三年级奥数题及答案(2)

时间:2014-06-06 01:42:42
染雾
分享
WORD下载 PDF下载 投诉

  18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。

  奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

  19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。

  24,2。

  20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。

  答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

  21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。

  答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

  22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。

  答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

  23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

  答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

  24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。

  答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

  25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。

  答案:144,377。

  26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

  答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

  27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

  答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

  28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

  答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

  29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

  答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

  30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

  答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

  31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是

多少?

  答:(8+3)×2=22(分米)

  32.计算 :18+19+20+21+22+23

  原式=(18+23)×6÷2=123

  33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

  原式=(100+114) ×8÷2=856

  34.995+996+997+998+999

  原式=(995+999) ×5÷2=4985

  35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

  第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12

/
三年级奥数题及答案(2)

手机扫码分享

Top